Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 2022 года начнут действовать изменения в ГК РФ по правам на РИД
24.12.2020

С 2022 года начнут действовать изменения в ГК РФ по правам на РИД

Президент подписал поправки в ГК РФ, касающиеся регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые получены в том числе при выполнении государственного или муниципального контракта за счет госбюджета.

Вводится единое правило о том, что право на получение патента и исключительное право на РИД, созданные при выполнении государственного или муниципального контракта для государственных и муниципальных нужд, принадлежат исполнителю. Исключение составляют случаи, прямо установленные законодательно. Это РИД, связанные с обеспечением обороны и безопасности, а также РИД, созданные за счет госбюджета.

Так, право на получение патента и исключительное право на РИД, созданные при выполнении государственного или муниципального контракта за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ либо местного бюджета, принадлежат соответственно РФ, субъекту РФ и муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик. Данное положение действует в следующих случаях:

1) если РИД необходимы для предоставления государственных (муниципальных) услуг либо для осуществления государственных (муниципальных) функций;

2) если исполнитель в течение 12 месяцев с даты приемки работ по государственному или муниципальному контракту не обеспечил совершение всех зависящих от него действий, необходимых для признания за ним исключительного права на РИД;

3) если РИД созданы при выполнении работ по государственному контракту, который заключен в целях реализации международных обязательств РФ;

4) в других случаях, установленных законом.

Внесены также поправки в части практического использования РИД. К примеру, если работодатель, получивший патент на служебное изобретение, примет решение о досрочном прекращении действия патента, он обязан уведомить об этом работника (автора) и по его требованию передать ему патент на безвозмездной основе.

Еще одна поправка уточняет, что к договорам на выполнение НИОКР применяются положения о подряде, если это не противоречит правилам гл.38 ГК РФ.

Поправки вступают в силу с 1 января 2022 года и применяются к правоотношениям, возникшим с этой даты. Если правоотношения возникли до указанной даты, то новые правила будут применяться к тем правам и обязанностям, которые возникнут после нее.

Федеральный закон от 22.12.2020 № 456-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения