Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подписан закон о системе "Одного окна" в сфере ВЭД
23.12.2020

Подписан закон о системе "Одного окна" в сфере ВЭД

Законом вводится понятие информационной системы "Одного окна" в сфере ВЭД. Это автоматизированная информационная система, обеспечивающая взаимодействие в электронной форме участников ВЭД с различными госорганами.

Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка функционирования системы по согласованию с ЦБ РФ и утверждению перечня госуслуг и функций, которые можно будет получить через эту систему. Ранее Правительство устанавливало и затем расширяло перечень услуг, оказываемых через систему "Одного окна" (см. новость от 24.11.2020). Пока в перечне 28 сервисов. Среди них – выдача лицензий, разрешений на ввоз и вывоз, предоставление субсидий, оформление сертификатов, проверка обоснованности применения ставки НДС 0% и обеспечение доступа декларанту к личному кабинету на сайте ФТС.

Оператором системы является "Российский экспортный центр". Законом расширяются его полномочия. Доступ к системе является бесплатным и осуществляется на добровольной основе.

Параллельно внесены изменения в Закон о валютном регулировании и валютном контроле и "антиотмывочный" Закон. В частности, предусмотрено, что документы и информация, связанные с осуществлением ВЭД и проведением валютных операций, которые представлены через систему "Одного окна", повторно не подаются. Документы, подписанные усиленной квалифицированной подписью и представленные через систему "Одного окна", признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью. Вместе с тем с 1 июля 2021 года начнет действовать положение о том, что если резиденты, производящие в РФ валютные операции, получили доступ к системе "Одного окна", то они должны сообщать сведения и документы, связанные с ВЭД и валютными операциями, через эту систему. Аналогично, через систему "Одного окна" надо будет сообщать и об уполномоченных банках, в которых открыты счета.

В "антиотмывочном" Законе появится поправка, в соответствии с которой "Российский экспортный центр" будет бесплатно предоставлять уполномоченному органу в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, необходимые информацию и документы.

Поправки вступят в силу с 1 января 2021 года, за исключением отдельных положений.

Федеральный закон от 22.12.2020 № 446-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения