Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Перечень технологического оборудования, ввоз которого освобожден от НДС, переработают
22.12.2020

Перечень технологического оборудования, ввоз которого освобожден от НДС, переработают

От НДС освобождается ввоз в РФ технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ. Перечень утверждает Правительство РФ. Действующий перечень был разработан в 2009 году и за период его применения были выявлены некоторые проблемы.

В частности, перечень нужно постоянно актуализировать, поскольку аналоги, которые ранее не производились в РФ, начинают появляться в России. Отдельные наименования товаров, указанные в перечне, не содержат отличительных (уникальных) признаков, поэтому возникают сложности с их идентификацией при ввозе. Другие товары, напротив, содержат наименования конкретных производителей и страны происхождения, что ограничивает конкуренцию и может приводить к росту цен. Кроме того, таможенные органы часто формально толкуют перечень, исходят из того, что наименование оборудования должно точно и однозначно соответствовать данным, указанным в перечне.

Для решения указанных проблем Минпромторг предложил комплексно переработать порядок предоставления льготы по уплате НДС в отношении ввозимого технологического оборудования. Для этого предложено изложить перечень в новой редакции. В нем, в частности, будет предусмотрено, что для применения льготы по НДС в таможенные органы нужно будет представить заключение об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов, выданного Минпромторгом.

Предполагается, что поправки заработают с 1 апреля 2021 года.

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта: 02/07/12-20/00111812) 

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения