Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возмещение ущерба иностранцу - это доход?
Возмещение ущерба иностранцу - это доход? 28.12.2020

Возмещение ущерба иностранцу - это доход?

Если иностранная организация получает доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, от источников в РФ, у российской компании, выплачивающей доход, возникают обязанности налогового агента по налогу на прибыль. Перечень доходов, облагаемых у источника выплаты, не является закрытым и возникает вопрос: нужно ли российской компании удерживать налог на прибыль в качестве налогового агента при выплате сумм в возмещение ущерба по соглашению сторон?

По мнению Минфина (Письмо от 14.10.2020 N 03-08-05/89744), указанные доходы подпадают под пп.10 п.1 ст.309 НК РФ как "иные аналогичные доходы". Ситуация была рассмотрена на примере аренды судна у иностранной компании: в результате пожара судно погибло, и российская компания возместила ущерб иностранной компании. Минфин посчитал, что российская организация должна удержать налог в качестве налогового агента (с учетом норм международных соглашений).

Однако в 2015 году на основании тех же норм НК РФ Минфин приходил к прямо противоположному выводу: доходов в РФ не возникает и удерживать налог не нужно (Письмо Минфина России от 13.01.2015 N 03-08-05/69442). Данный вывод поддерживается и в судебной практике. Обосновать можно оба подхода. Налицо спорная ситуация, не урегулированная законодательно. Поэтому руководствуясь п.7 ст.3 НК РФ, налогоплательщик вправе толковать нормы НК РФ в свою пользу.

Ольга Мещерякова,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения