Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Можно ли заявить к вычету НДС по расходам на COVID-тестирование
Можно ли заявить к вычету НДС по расходам на COVID-тестирование 18.12.2020

Можно ли заявить к вычету НДС по расходам на COVID-тестирование

Сотрудник прошел тестирование самостоятельно и принес чек ККТ с выделенной суммой налога. Может ли организация принять к вычету "входной" НДС? Разъяснения представлены на сайте ФНС.

Вычеты НДС производятся на основании:

·         счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

·         документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров в РФ;

·         документов, подтверждающих уплату налога, удержанного налоговыми агентами;

·         иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.

"Иные" документы используются, в частности, по командировочным и представительским расходам. При этом особенностей вычета НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за наличный расчет, в НК РФ не предусмотрено. Это означает, что в таких случаях для вычета налога нужен счет-фактура.

Таким образом, если сотрудник оплатил тестирование на COVID-19 самостоятельно и принес чек с выделенным НДС без счета-фактуры, принять к вычету налог не получится. Добавим, что этот НДС не учитывается в расходах по налогу на прибыль (Письмо Минфина от 13.08.2018 N 03-07-11/57127). В бухгалтерском учете сумму налога следует отнести в состав прочих расходов и отразить на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Информация ФНС России от 17.12.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения