Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговикам расширят доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну
17.12.2020

Налоговикам расширят доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну

На портале проектов нормативно-правовых актов появилось два законопроекта, в соответствии с которыми ЦБ РФ будет представлять налоговым органам документы и сведения, в том числе составляющие банковскую тайну, а также содержащие персональные данные физлиц, полученные в рамках осуществления ЦБ РФ своих функций. Перечень документов и сведений, а также порядок их представления в налоговые органы будут определены соглашением между ФНС и ЦБ РФ.

ЦБ РФ, в свою очередь, получит доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну. Такой доступ предоставят должностным лицам, определяемым руководителем ЦБ РФ. Данная норма позволит повысить оперативность и качество надзорной деятельности, осуществляемой Банком России.

Надо отметить, что и сейчас налоговые органы имеют доступ к данным, составляющим банковскую тайну, но получить их можно по запросу. Законопроект направлен на доступ к указанным сведениям на регулярной основе. Это позволит повысить эффективность контрольных мероприятий и применение риск-ориентированного подхода при отборе объектов для контроля.

Новшества были предусмотрены Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в рамках совершенствования налогового администрирования. Предполагается, что они заработают по истечение 180 дней со дня официального опубликования законов. В Госдуму проекты пока не внесены.

Проект Федерального закона о внесении поправок в НК РФ

Проект Федерального закона о внесении поправок в иные законы


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения