Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вычет НДФЛ без деклараций: проект внесен в Госдуму
16.12.2020

Вычет НДФЛ без деклараций: проект внесен в Госдуму

Власти упростят получение отдельных вычетов по НДФЛ. Граждане смогут общаться с налоговыми органами бесконтактным способом через личный кабинет на сайте ФНС.

В соответствии с проектом без декларации и подтверждающих документов можно будет получить следующие вычеты:

·         на покупку жилья и уплату процентов по целевым кредитам и займам,

·         инвестиционный налоговый вычет.

Информация о расходах физлиц на приобретение жилья, уплату процентов и внесение денег на индивидуальный инвестиционный счет будет поступать в налоговые органы из внешних источников: от банков или участников рынка ценных бумаг. Для этого банки (налоговые агенты) должны будут присоединится к правилам обмена информацией, которые ФНС разместит на своем сайте. Указанная информация будет проверяться автоматизированной системой и при успешной проверке в личном кабинете станут доступны данные для заполнения заявления о получении вычетов в упрощенном порядке. При отсутствии данных налоговые органы направят сообщение о невозможности получения вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин. В этом случае вычет можно будет получить в общем порядке – на основании декларации и подтверждающих документов.

Для налоговый агентов и банков вводится дополнительное основание для штрафа - представление недостоверных сведений в рамках упрощенного получения физлицом инвестиционного или имущественного вычета. Размер штрафа составит 20% от суммы НДФЛ, возвращенного на основании недостоверных сведений. Избежать ответственности можно будет, если самостоятельно выявить и устранить ошибку до момента, когда об этом узнает инспекция.

Ожидается, что новый порядок можно будет применить к вычетам начиная с 1 января 2020 года.

Также несколько упрощается порядок получения социального вычета на лечение и обучение, если гражданин хочет получить его до конца года. Как и прежде, надо будет обратиться в инспекцию, но нести подтверждение работодателю не придется – эти сведения налоговый орган сам передаст налоговому агенту.

Проект Федерального закона № 1075007-7

Информация Правительства РФ от 10.12.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения