Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налог на имущество и ФСБУ 25/2018
14.12.2020

Налог на имущество и ФСБУ 25/2018

В 2018 году список бухгалтерских стандартов пополнился новым стандартом по учету аренды – ФСБУ 25/2018. Данный стандарт станет обязательным к применению только с бухгалтерской отчетности за 2022 год, однако организациям предоставлено право досрочного применения этого стандарта. Многие уже начали руководствоваться им при учете арендных операций, и это вызвало некоторые сложности при расчете налога на имущество.

Дело в том, что правила нового стандарта допускают различный порядок учета объекта аренды в зависимости от вида аренды, ее условий, стоимости предмета аренды и т.п. В зависимости от конкретного набора этих условий, предмет аренды может учитываться на балансе арендодателя и арендатора в качестве основного средства, в виде инвестиционного имущества, в качестве права пользования активом, а также за балансом в качестве арендованных основных средств. Также одна сторона может применять ФСБУ 25/2018, а другая еще не применять. В результате может возникнуть ситуация, когда один и тот же объект учитывается в балансе арендатора и в балансе арендодателя в составе основных средств. Что, в свою очередь, может повлечь за собой двойное налогообложение налогом на имущество данного объекта.

Минфин в Письме от 26.11.2020 №03-05-01/103153 в подобной ситуации предлагает не облагать налогом на имущество у арендатора стоимость права пользования активом (арендованным имуществом), учитываемого им в составе основных средств, если предмет аренды отражается на балансе арендодателя в качестве основного средства, и его стоимость учитывается арендодателем при исчислении налоговой базы по налогу на имущество. При этом Минфин ссылается здесь на условия договора аренды, из чего можно сделать вывод, что этот нюанс (как и на чьем балансе будет учитываться имущество) целесообразно учесть уже на стадии заключения договора аренды недвижимого имущества.

Все сказанное выше касается объектов, которые включаются в налоговую базу по налогу на имущество по среднегодовой стоимости. Есть ряд объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества (ст.378.2 НК РФ), в этом случае плательщиком налога на имущество будет являться собственник данного имущества или владелец на праве хозведения, независимо от того, на чьем балансе учитывается предмет аренды.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения