Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Дополнительных мероприятий налогового контроля много не бывает
14.12.2020

Дополнительных мероприятий налогового контроля много не бывает

Если в ходе проверки инспекция соберет недостаточно доказательств, могут быть назначены дополнительные мероприятия налогового контроля (п. 6 ст. 101 НК РФ). В рамках дополнительных мероприятий инспекция вправе истребовать документы, допрашивать свидетелей, назначать экспертизу. По общему правилу дополнительные мероприятия должны быть проведены в течение одного месяца со дня вынесения решения.

В деле, которое дошло до ВС, инспекция неоднократно продлевала сроки рассмотрения материалов и назначала допмероприятия налогового контроля. Суды указали, что ограничивая срок проведения мероприятий дополнительного налогового контроля, законодатель не ограничивает налоговые органы в их количестве. Главное - обеспечить налогоплательщику возможность использовать права по защите интересов.

ВС не стал пересматривать дело. Суд согласился с тем, что дополнительные мероприятия налогового контроля не являлись повторными по отношению к мероприятиям, проведенным ранее. Спорные мероприятия были направлены на более полное и точное определение реальных налоговых обязанностей общества, что не может нарушать его права и законные интересы.

Добавим: дополнительные мероприятия проводят, чтобы подтвердить и уточнить уже выявленные нарушения. Искать новые нарушения в ходе дополнительных мероприятий инспекция не вправе. Подробнее о том, как проводятся мероприятия дополнительного налогового контроля, можно узнать из Готового решения "Как инспекция проводит дополнительные мероприятия налогового контроля".

Определение ВС РФ от 30.11.2020 N 309-ЭС20-15596


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения