Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Увольнение по инициативе работодателя: практика от ВС
11.12.2020

Увольнение по инициативе работодателя: практика от ВС

ВС обобщил практику рассмотрения судами в 2018 - 2020 годах дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя. Суд обратил внимание на общие принципы регулирования трудовых отношений.

В частности, работники имеют право не быть уволенными без достаточных оснований, а если уволены, то вправе рассчитывать на адекватную компенсацию или иную надлежащую помощь. При рассмотрении споров о восстановлении на работе в случае увольнения по инициативе работодателя именно работодатель должен доказать наличие законных оснований для увольнения.

Всего в Обзоре собрано 23 позиции судов. Отметим некоторые из них:

·         В случае закрытия обособленного подразделения в другой местности увольнение работников проводится в порядке, установленном для ликвидации организации с соответствующими гарантиями.

·         При сокращении работнику необходимо предлагать все вакансии, в том числе имеющиеся в обособленных подразделениях в данной местности.

·         Предлагая вакансии при сокращении, работодатель не может выбирать работников.

·         Нельзя требовать от работников письменных объяснений в период их временной нетрудоспособности.

·         При увольнении за прогул обязательно следует выяснить обстоятельства и причины отсутствия работника на рабочем месте (уважительные или неуважительные).

·         Нельзя уволить за прогул, если сотрудник по согласованию с работодателем работал дистанционно, даже если условие о дистанционной работе не было включено в трудовой договор.

·         Использование отпуска за свой счет в связи с рождением ребенка не является прогулом, если работник подал письменное заявление, но работодатель отказал в его предоставлении или не оформил его.

·         Если работник согласовал с работодателем отпуск за свой счет устно, то отсутствие приказа о предоставлении отпуска само по себе не является основанием для увольнения за прогул.

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом ВС РФ 09.12.2020)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения