Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Стеклянную тару надо будет клеймить в обязательном порядке
08.12.2020

Стеклянную тару надо будет клеймить в обязательном порядке

Федеральный закон о торговой деятельности предлагают дополнить нормой об обязательном нанесении на стеклянную потребительскую тару уникального знака-идентификатора (клейма) каждого стекольного завода-изготовителя. Требование будет распространяться только на тару, произведенную в России. Соответствующий проект внесен в Госдуму.

Информация о таком обозначении (клейме) будет вноситься в федеральный реестр обозначений, позволяющих идентифицировать изготовителя стеклянной тары, до начала производства такой тары. Правила ведения реестра установит Правительство РФ. Оборот продукции без клейма, выпущенной в обращение до дня вступления поправок в силу, ограничивать не планируют.

На большинстве стеклянной тары и сейчас можно увидеть обозначение завода, ведь эти требования установлены ГОСТами. Причем при продаже алкогольной продукции уже установлен запрет на ее поставку в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов. Ответственность за соблюдение этого запрета несут производители алкоголя. Поэтому легальные производители алкоголя требуют от заводов соответствующего обозначения. Но нелегалы обходят этот запрет. Соответственно, законопроект направлен на борьбу с нелегальной алкогольной продукцией.

Кроме того, проблема применения ГОСТов состоит в том, что в рамках Технических регламентов Таможенного союза они применяются добровольно. Введение требований на федеральном уровне позволит обязать всех производителей стеклянной тары делать клеймо.

А чтобы производители алкоголя не перешли на пластиковую тару, параллельно установят запрет на продажу крепкого алкоголя в пластиковой таре. Причем также введут административную ответственность за нарушение этого требования. Поправки в КоАП РФ уже в Госдуме.

Проект Федерального закона № 1069677-7

Проект Федерального закона № 1069106-7                        


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения