Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Клиентов банков предлагают делить на категории: красные – желтые – зеленые
02.12.2020

Клиентов банков предлагают делить на категории: красные – желтые – зеленые

В Госдуму поступил проект с поправками в Закон о ЦБ РФ и в антиотмывочный Закон № 115-ФЗ. Банк России и сами кредитные организации будут относить клиентов к группам риска вовлеченности в проведение подозрительных операций. Критерии оценки разработает ЦБ РФ совместно с Росфинмониторингом. Эти критерии будут публиковаться на сайте ЦБ.

Клиентов предлагают делить на категории по цвету в зависимости от риска вовлеченности в проведение подозрительных операций:

·         красная зона - высокий уровень риска;

·         желтая зона - средний уровень риска;

·         зеленая зона - низкий уровень риска.

Банк должен будет оценить клиента до приема на обслуживание и до выполнения распоряжения о переводе денег.

"Красным" клиентам банк откажет в проведении любых операций с деньгами и не примет на обслуживание. Более того, при закрытии счета банк не выдаст такому клиенту остаток денег на счете. Банк также откажет в переводе денег, если "красным" является контрагент клиента.

Если клиент относится к "желтой" категории, банк сможет отказать в переводе, если у него возникнут подозрения, что перевод совершается для отмывания денег или финансирования терроризма. При подозрении банки смогут отказать в переводе и "зеленым" клиентам, за исключением случая, когда перевод осуществляется такому же "зеленому" контрагенту.

"Зеленым" клиентам запрещено будет отказывать в открытии счета. Сейчас банк может отказать любому клиенту, если у него возникнут подозрения в том, что счет открывается для отмывания денег или финансирования терроризма.

По оценкам авторов законопроекта, "зеленых" клиентов сейчас 99%, "желтых" – 0,3%, а "красных" – 0,7%.

Категорий риска можно будет оспорить. Это смогут делать как банки (если их оценка не совпадет с оценкой ЦБ РФ), так и сами клиенты. Ожидается, что новый законопроект снизит нагрузку на добросовестных предпринимателей и акцентирует работу банков только на сомнительных клиентов.

Проект Федерального закона № 1064272-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения