Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Бывает 3 категории лиц, контактных с больными COVID-19
27.11.2020

Бывает 3 категории лиц, контактных с больными COVID-19

Главный санврач России утвердил рекомендации по организации работы в очагах COVID-19. Они предназначены для органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Особенности применения отдельных положений рекомендаций сможет уточнять Роспотребнадзор информационными письмами. Документ может быть интересен и организациям, поскольку от случаев контакта с больными COVID-19 и заражения в трудовых коллективах никто не застрахован.

В рекомендациях выделено 3 категории контактных лиц:

1 категория: близкий контакт с больным или инфицированным (на расстоянии менее 1,5 м более 15-ти минут) и длительный контакт (более 30-ти минут) в закрытых помещениях с недостаточным притоком свежего воздуха, не оборудованных механической вентиляцией и без использования систем очистки и вентиляции воздуха;

2 категория: нет признаков контактов, как в 1 категории, но воздействие возможно (контакт с больным или инфицированным человеком менее 15 минут на расстоянии менее 1,5 метров или пребывание менее 30 минут в закрытом помещении с больными или инфицированными COVID-19);

3 категория: медицинский персонал и сотрудники лабораторий, осуществляющие диагностику COVID-19.

При этом в число контактных не включают лиц, переболевших COVID-19 либо привитых против COVID-19, имеющих на момент контакта с больным (инфицированным) COVID-19 защитный титр антител класса IgG.

Прописано, как организуется работа при выявлении единичных случаев заболеваний и в очагах заражения. Например, при единичных случаях заболевания (инфицирования) COVID-19 проводится выявление контактных лиц 1 и 2 категории путем сбора эпидемиологического анамнеза с использованием телефонных звонков, беседы в стационаре и, при необходимости, выхода на дом, по месту работы, учебы и другое. Изолироваться необходимо контактным лицам 1 категории. Тем, кто относится ко 2-ой, нужно контролировать состояние здоровья в течение 14-ти дней с момента последнего контакта с больным COVID-19, а при появлении симптомов – немедленно информировать амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства.

Если будут установлены неединичные случаи заболевания в организованных коллективах, проводится расследование с установлением причинно-следственной связи и возможного источника заражения и применением мер административного воздействия. К групповым очагам относятся случаи выявления заболевания в организованном коллективе взрослых:

·        с совместным проживанием (общежития, вахтовые поселки и другое) – от 3-х случаев заболеваний,

·        без совместного проживания - от 5-ти случаев заболеваний.

Решение о временном приостановлении деятельности организации в целом или его отдельных структурных подразделений принимается исходя из результатов эпидемиологического расследования и сложившейся эпидемиологической ситуации.

Допуск на работу (учебу) производится так:

·        в отношении переболевших COVID-19 – по выздоровлению;

·        в отношении контактных лиц 1 категории – по завершению сроков медицинского наблюдения.

МР 3.1.0221-20. 3.1. "Профилактика инфекционных болезней. Организация работы в очагах COVID-19. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.11.2020) 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения