Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обновлены указания по заполнению ряда статформ
25.11.2020

Обновлены указания по заполнению ряда статформ

Росстат обновил указания по заполнению следующих статформ:

·        N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг",

·        N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы",

·        N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации",

·        N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников",

·        N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".

Среди изменений можно отметить следующие.

Уточнено, что некоммерческие организации предоставляют форму N П-3 при осуществлении производства товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам.

Более четко прописаны особенности представления статформ при наличии обособленных подразделений. Несколько обособленных подразделений в пределах одного муниципального образования могут отчитываться как одно, если их деятельность технологически тесно связана друг с другом (например, отдельные участки одного и того же производства). Таким же образом могут отчитываться несколько магазинов в пределах одного муниципального образования.

Если нет показателей, придется представлять "пустую" форму. Раньше вместо нее можно было направить информационное письмо об отсутствии показателей.

Есть уточнения и по содержанию формы. Например, при производстве с привлечением третьих лиц по строке 01 формы N П-1 нужно указывать разницу между стоимостью работ по договору с заказчиком и с третьими лицами. В свою очередь, исполнитель всего комплекса работ отражает в объем отгруженных товаров, работ и услуг всю стоимость своих работ. Для строительных организаций уточнено: если при производстве работ строительная организация использовала материалы заказчика, то стоимость этих материалов по строке 01 не отражается.

Для формы N П-4 уточнили, что в среднесписочную численность работников должны включаться беременные женщины, освобожденные от работы до предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Новые указания вступят в силу с 1 января 2021 года.

Приказ Росстата от 17.11.2020 N 706


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения