Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
СОУТ и вводный инструктаж после "удаленки"
СОУТ и вводный инструктаж после "удаленки" 20.11.2020

СОУТ и вводный инструктаж после "удаленки"

В связи с тем, что многие работники в условиях коронавируса были переведены на удаленную работу, возникает вопрос: надо ли проводить внеплановую СОУТ и инструктаж по охране труда по возвращении работников в офис?

Спецоценка условий труда (СОУТ) приводится каждым работодателем, чтобы определить вредные и опасные производственные факторы и установить класс условий труда для каждого рабочего места. В ч.1 ст.17 Закона N 426-ФЗ приводятся случаи внеплановой СОУТ. Однако случай возвращения в офис с удаленной работы здесь не назван. Поэтому проводить внеплановую СОУТ после возвращения с удаленной работы не требуется.

С инструктажем ситуация иная. В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) внеплановый инструктаж проводится при перерывах в работе:

·        для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней,

·        для остальных работ - более 2-х месяцев.

При этом конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

В связи с этим Минтруд указывает, что конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости. Полагаем, что если удаленная работа продолжалась более 2-х месяцев (для обычных работ), при выходе в офис стоит провести внеплановый инструктаж по охране труда.

Письмо Минтруда России от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения