Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В России планируют создать АИС страхования
19.11.2020

В России планируют создать АИС страхования

Соответствующий законопроект поступил в Госдуму. В Законе об организации страхового дела в РФ появится новая глава IV.1 "Автоматизированная информационная система страхования".

АИС страхования определена как совокупность содержащейся в ее базах данных информации об осуществлении страхования и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств. Система создается, в частности, для информационного взаимодействия страховщиков, государственных органов, Банка России и иных лиц.

Порядок и сроки создания АИС страхования, ее эксплуатации установит Банк России. Оператором АИС при создании будет юридическое лицо, созданное в форме АО, акции которого в размере 100% будут принадлежать Банку России.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в настоящее время на российском страховом рынке одновременно функционируют несколько систем хранения информации по отдельным видам страхования. И в каждой системе действуют свои правила. Присутствие нескольких систем не позволяет собирать полную и достоверную информацию по всем видам страхования. Появление централизованной системы хранения информации с прямым участием Банка России позволит обеспечить эффективность функционирования такой информационной системы.

Законопроектом предлагается последовательный переход к централизованной системе хранения информации. Пользователями системы смогут стать и непосредственно субъекты страхования. Они смогут получать информацию из системы бесплатно не более 2-х раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) и любое количество раз за плату.

Проект Федерального закона № 1056530-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения