Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Суд: нельзя уволить сотрудника в связи с переводом, если нет информации о его решении
18.11.2020

Суд: нельзя уволить сотрудника в связи с переводом, если нет информации о его решении

Компания переехала на новый адрес, в связи с чем сотруднице был предложен перевод на работу в другую местность вместе с работодателем без изменения трудовой функции и прочих условий ранее заключенного трудового договора. В уведомлении работодатель попросил работницу письменно проинформировать о своем решении в установленный срок. Но подписи работницы на уведомлении не было. Вместо этого была проставлена отметка о том, что экземпляр уведомления вручен и зачитан вслух, при этом работница отказался его подписывать. Также был составлен акт об отказе работницы подписать уведомление о переводе на работу в другую местность вместе с работодателем.

В установленный срок сотрудница ничего не ответила на уведомление. Работодатель напомнил ей о необходимости это сделать, но и напоминание сотрудница не подписала. В итоге ее уволили, в связи с чем она обратилась в суд. Первая инстанция не поддержала ее, поскольку сотрудница явилась на новое рабочее место, но затем покинула его и больше не появлялась. Суд расценил это как отказ от работы на новом месте. Однако апелляция с первой инстанцией не согласилась. Суд обратил внимание, что сотрудница не отказывалась от перевода, но по прибытии на новое место работы со стороны руководства предприятия и работников охраны стали поступать угрозы в ее адрес. В связи с чем она была вынуждена покинуть новое место работы. Суд апелляционной инстанции установил факт неподтвержденности обстоятельств отказа работницы от перевода в другую местность, в связи с чем ее восстановили на работе.

Уволить сотрудника, отказавшегося от перевода, без нарушения норм трудового права, поможет Путеводитель по кадровым вопросам "Увольнение".

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.10.2020 N 88-15510/2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения