Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС: обложение здания по кадастровой стоимости не может ставиться в зависимость только от разрешенного использования земли
17.11.2020

КС: обложение здания по кадастровой стоимости не может ставиться в зависимость только от разрешенного использования земли

Компания обратилась в КС с целью оспорить конституционность положений пп.1 п.4 ст.378.2 НК РФ. Согласно данной норме налог на имущество исчисляется от кадастровой стоимости в отношении зданий (строений, сооружений), расположенных на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.

У организации было несколько зданий, расположенных на арендованных земельных участках. Эти здания были включены в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, поскольку среди видов разрешенного использования земель под ними были названы размещение административных зданий, офисных зданий и объектов торговли. В то же время, фактически здания использовались под производственные и образовательные цели, а не для размещения офисов или торговых объектов. Поэтому компания попыталась оспорить через суд включение их в перечень кадастровых объектов. Но безуспешно. Суд указал, что для отнесения недвижимости к торговым объектам и объектам для размещения офисов достаточно соответствия одному из перечисленных в ст.378.2 НК РФ условий и что в случае заявителя таким условием выступает один из видов разрешенного использования земельных участков, на которых расположены здания.

В результате дело попало в КС и тот направил его на пересмотр. КС пришел к выводу, что положения пп.1 п.4 ст.378.2 НК РФ не предполагают возможности определения налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости здания исключительно в связи с тем, что один из видов разрешенного использования арендуемой под ним земли предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, независимо от предназначения и фактического использования здания (строения, сооружения). С учетом данного смысла пп.1 п.4 ст.378.2 НК РФ не противоречит Конституции РФ. Обратим внимание: в деле речь шла об арендуемом земельном участке. КС учел, что владелец здания на таком участке не может влиять на виды разрешенного использования земли.

Постановление КС РФ от 12.11.2020 N 46-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения