Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен "законопроект-спутник" в рамках реформы госконтроля
16.11.2020

В Госдуму внесен "законопроект-спутник" в рамках реформы госконтроля

В 2020 году в рамках реформы госконтроля был принят Закон № 248 "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ". Большинство положений закона начнет действовать с 1 июля 2021 года.

В целях актуализации положений действующих федеральных законов в соответствии с новым законом в Госдуму внесен законопроект-спутник к этому закону. Предусмотрены поправки более, чем в 100 законов. В их числе:

·        Закон о защите прав потребителей;

·        Закон об алкогольном регулировании;

·        Закон о рекламе;

·        Закон о персональных данных;

·        Закон об обращении лекарств;

·        Закон об основах охраны здоровья граждан;

·        Закон об аудиторской деятельности.

Основное содержание законопроекта составляют статьи, вносящие изменения в федеральные законы в части установления видов федерального, регионального и муниципального государственного контроля (надзора). Новыми редакциями статей для каждого вида контроля устанавливается его наименование с указанием отнесения к федеральному, региональному или муниципальному контролю, а по каждому виду – его предмет, как совокупность обязательных требований, частью которых могут быть лицензионные требования.

Кроме того, законопроект предусматривает поправки в Закон о лицензировании. В частности, в положении о лицензировании конкретного вида деятельности можно будет сократить срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии. Правила о переоформлении лицензий будут заменены нормами о внесении изменений в реестр лицензий. Причем проект предусматривает только электронную выписку из реестра. Также предусмотрены нормы о возможности частичного приостановления лицензии. Подробнее об изменениях в отношении лицензирования можно узнать из Обзора "Депутаты рассмотрят поправки об упрощении лицензирования".

Проект Федерального закона № 1051647-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения