Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Появился проект о "потерянных" акционерах
13.11.2020

Появился проект о "потерянных" акционерах

Ранее мы уже сообщали, что на законодательном уровне планируется решить проблему так называемых "потерянных" акционеров (см. новость от 08.09.2020).

В продолжение темы, на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов появился проект поправок для общественного обсуждения. Изменения внесут в Закон об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг. Под потерянными акционерами имеются в виду физические и юридические лица, сведения о которых отсутствуют и которые не осуществляют права акционеров на протяжении длительного периода времени.

Законодательно будут прописаны условия и порядок, при которых указанным акционерам приостанавливается направление по почтовому адресу из реестра:

·         сообщений о проведении общих собраний акционеров,

·         бюллетеней для голосования,

·         иной информации,

·         выплаты дивидендов по размещенным акциям.

Проблема в том, что акционерным обществам приходится нести значительные расходы на направление указанных сообщений и дивидендов почтовым переводом. Применять данные положения можно будет, если сообщения возвращались в общество в течение не менее чем 2-х лет подряд и при этом не менее, чем 2 раза подряд, и между датами соответствующих общих собраний акционеров проходило не менее 3-х месяцев. Для дивидендов планируются аналогичные нормы: условием приостановки их отправки будет возврат дивидендов в течение не менее чем 2-х лет подряд ‎и при этом не менее, чем за 2 последних периода, по результатам которых приняты (объявлены) решения о выплате дивидендов. При этом между датами, на которые в соответствии с решениями о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, должно будет приходиться не менее 3-х месяцев.

Вступление поправок в силу планируется по истечении 180 дней со дня официального опубликования закона.

Также проектом запланирован постепенный отказ от такого способа выплаты дивидендов как почтовый перевод денежных средств в пользу выплаты дивидендов в безналичном порядке (исключение может быть предусмотрено Уставом общества на случай, когда в реестре отсутствуют сведения о реквизитах банковского счета). Эти положения отсрочены до 1 сентября 2024 года.

Проект Федерального закона (ID проекта: 04/13/11-20/00110277)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения