Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Командировка: какие документы регистрировать в книге покупок?
13.11.2020

Командировка: какие документы регистрировать в книге покупок?

НДС, уплаченный по командировочным расходам (расходы на проезд, наем жилья), которые признаются при исчислении налога на прибыль, можно принять к вычету. Сделать это можно не только на основании счета-фактуры, но также на основании иных документов.

В книге покупок в отношении услуг по проезду и найму жилья для командированных работников регистрируются счета-фактуры либо БСО или их копии с выделенной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке (п.18 Правил ведения книги покупок).

Минфин поясняет, что в книге покупок можно зарегистрировать следующие документы:

·         счет-фактура, выставленный налогоплательщику при выдаче проездных документов;

·         проездной документ, выданный в виде БСО, сформированный в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 54-ФЗ;

·         проездной документ в электронной форме, выданный одновременно с кассовым чеком, либо содержащий реквизиты кассового чека (БСО), а именно: QR-код или дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа.

При этом Минфин указывает, что работник должен самостоятельно считать QR-код, скачать кассовый чек, распечатать и предъявить его налогоплательщику-работодателю.

Подробнее о нюансах принятия к вычету НДС с командировочных расходов можно узнать из Готового решения "Как принять к вычету НДС с командировочных расходов".

Письмо Минфина России от 30.10.2020 N 03-07-09/94559


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения