Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Внесены изменения в Закон о Конституционном суде
12.11.2020

Внесены изменения в Закон о Конституционном суде

9 ноября вступил в силу Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ, которым внесены существенные изменения в правовое регулирование деятельности КС РФ. В частности, КС РФ будет разрешать запросы:

·         о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ (ст. 104.1),

·         о возможности исполнения решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на РФ, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка РФ (ст. 104.5).

То есть КС РФ наделяется полномочиями решать, будет ли РФ исполнять решения иностранного или международного суда, а также иных межгосударственных органов.

Право на изложение мнения и особого мнения сохранилось за судьями. Они приобщаются к протоколу заседания КС РФ и хранятся вместе с ним. Однако в новой редакции установлен запрет на обнародование мнения или особого мнения судьи. Теперь судья КС РФ не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться (ст.76).

Уменьшено количество судей до 11 (ст.4). Ранее их было 19.

Право на подачу жалобы в КС РФ теперь предоставлено не только гражданам, но юридическим лицам и муниципальным образованиям в лице органов местного самоуправления (ст.96).

В случае, если пересмотр дела в КС РФ не может привести к восстановлению прав заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба, то КС РФ теперь вправе указать в постановлении на необходимость компенсации. Ее форму и размер будет определять суд первой инстанции, в котором применен оспоренный в КС РФ нормативный акт (ст.100).

Дополнительную информацию о поправках в работе КС РФ можно узнать из Обзора "Опубликован Закон о новых правилах рассмотрения дел в КС РФ".

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения