Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Приняты изменения в НК РФ, касающиеся прослеживаемости товаров
10.11.2020

Приняты изменения в НК РФ, касающиеся прослеживаемости товаров

Президент РФ подписал закон, который вносит поправки в НК РФ, связанные с созданием национальной системы прослеживаемости товаров. Заработают они с 1 июля 2021 года.

В связи с этим, у налогоплательщиков, которые будут осуществлять операции с "прослеживаемыми" товарами, появятся новые обязанности.

Во-первых, они должны будут представлять в инспекцию отчет о таких операциях, а также документы с реквизитами прослеживаемости. Порядок подачи такого отчета позже установит Правительство РФ.

Во-вторых, счета-фактуры по большей части им придется выставлять исключительно в электронном виде, за некоторым исключением. При этом сам бланк счет-фактуры будет видоизменен. В нем появятся дополнительные реквизиты, которые нужно будет заполнять только в отношении "прослеживаемых" товаров. Перечень таких товаров и критерии для их отбора, будет определять Правительство РФ.

Кроме того, дополнены положения, касающиеся проведения камеральных проверок деклараций. Например, прописаны случаи, когда инспекция в рамках таких проверок вправе затребовать счета-фактуры и прочие документы, относящиеся к операциям с прослеживаемыми товарами.

Также ужесточен порядок представления пояснений в электронном виде, которые истребует ИФНС в ходе камеральной проверки отчетности по НДС. Если плательщик представит их в электронной форме, но не по установленному формату, то они будут считаться непредставленными. Сейчас пояснения считаются непредставленными, только если они поданы в бумажном виде.

Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения