Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вслед за Мальтой и Кипром на увеличение ставки налога с дивидендов и процентов согласился и Люксембург
09.11.2020

Вслед за Мальтой и Кипром на увеличение ставки налога с дивидендов и процентов согласился и Люксембург

6 ноября был подписан протокол по внесению изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Люксембургом. Предполагается, что сама ратификация протокола состоится до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2021 года.

После вступления в силу поправок, как говорится на сайте Минфина, ставка налога по дивидендам и процентам, применяемая источником данных выплат, вырастет до 15%. При этом протоколом установлен перечень исключений, в соответствии с которыми в отношении доходов в виде дивидендов и процентов будет применяться льготная ставка в размере 5%. Так, исключения предусмотрены для институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года.

В настоящий момент при выплате процентов люксембургской компании, источник выплаты вовсе не удерживает налог, поскольку проценты облагаются налогом только в Люксембурге. Судя по всему, с будущего года российские заемщики, выплачивающие проценты люксембургским займодавцам, должны будут удерживать налог.

Что касается дивидендов, то согласно действующей редакции Соглашения (без учета будущих поправок) ставка налога составляет 5%, если получателем дивидендов, имеющим фактическое право на них, является компания, которая одновременно отвечает сразу двум условиям:

·         владеет пакетом акций, напрямую представляющих не менее 10% капитала компании, выплачивающей дивиденды;

·         инвестировала в капитал не менее 80 тыс. евро или эквивалентную сумму в рублях.

В иных случаях ставка составляет 15%. С будущего года количество компаний, удерживающих налог по такой ставке при выплате дивидендов люксембургским учредителям, возрастет.

Напомним, что ранее два государства – Мальта и Кипр – согласились на подобные условия (новости от 17.08.2020 и от 10.08.2020).

Информация Минфина России от 06.11.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения