Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депутаты предлагают отчитываться по зарубежным электронным кошелькам
05.11.2020

Депутаты предлагают отчитываться по зарубежным электронным кошелькам

В Госдуму поступили два проекта, которые предусматривают поправки в Закон о валютном контроле и КоАП РФ. Основное новшество – введение для резидентов РФ обязанности отчитываться по некоторым электронным кошелькам, предоставленным иностранными поставщиками платежных услуг.

Разработчики проекта обосновывают необходимость поправок тем, что подобная обязанность установлена в отношении зарубежных счетов. Отсутствие аналогичной обязанности в отношении электронных средств платежа снижает эффективность контрольных мероприятий за соблюдением валютного законодательства и не способствует минимизации рисков в сферах противодействия отмыванию доходов.

Отчитываться придется не по всем иностранным электронным кошелькам, а только по тем из них, по которым за отчетный год зачисленные на него средства превысят сумму эквивалентную 600 тыс. руб. При этом предусмотрены те же исключения, которые действуют сейчас для валютных операций по счетам в иностранных банках и иных финансовых организациях.

Кроме того, будет ограничено и использование иностранных электронных кошельков. Например, нельзя будет с помощью него оплатить товары (работы, услуги), если перевод средств осуществляется без открытия банковского счета на территории РФ. Исключение будет установлено для карт иностранных платежных систем, которые соответствуют требованиям к работе таких систем в РФ.

За нарушение новых требований вводится и административная ответственность.

Проект Федерального закона N 1049109-7

Проект Федерального закона N 1049125-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения