Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совет Федерации одобрил закон о прослеживаемости товаров
05.11.2020

Совет Федерации одобрил закон о прослеживаемости товаров

Напомним, речь идет о системе, позволяющей отслеживать товар, ввезенный в РФ, вплоть до реализации конечному потребителю. Система должна вытеснить контрафактную продукцию с российских рынков. В настоящее время уже проводится эксперимент по прослеживаемости в отношении некоторых видов товаров (холодильники, автопогрузчики, стиральные машины, экскаваторы, мониторы, детские коляски, металлическая мебель).

Изначально положения о прослеживаемости товаров хотели включить в НК РФ. Но потом от этой идеи отказались. Тем не менее, некоторые положения в нем остались. В частности, лица, осуществляющие операции с прослеживаемыми товарами, должны будут представлять в налоговые органы отчеты об операциях с такими товарами, а также документы, содержащие реквизиты прослеживаемости. Порядок представления указанных документов определит Правительство РФ. Кроме того, в НК РФ установят особенности камеральной проверки деклараций, в которых есть прослеживаемые товары. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, и критерии для их отбора, будет определять Правительство РФ.

Новшества должны заработать с 1 июля 2021 года. Но уже с нового года налоговые органы начнут создавать и внедрять национальную систему прослеживаемости товаров. Подробнее об изменениях можно узнать из Обзора "НДС: в третьем чтении приняли поправки о подаче пояснений и о системе прослеживаемости товаров".

Информация Совета Федерации от 03.11.2020

Проект Федерального закона № 991147-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения