Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вновь принятый сотрудник сразу отказался от трудовой: нужно ли в нее вносить запись о приеме?
05.11.2020

Вновь принятый сотрудник сразу отказался от трудовой: нужно ли в нее вносить запись о приеме?

Если работник выбрал ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде, ему следует выдать трудовую книжку. При выдаче трудовой в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Определиться с выбором работники должны до 31 декабря 2020 года включительно. При этом работодатели должны были уведомить работников о необходимости сделать выбор в срок до 31 октября 2020 года. Вместе с тем в любой момент от бумажной трудовой книжки можно отказаться, в том числе и при приеме на работу. Возникает вопрос: нужно ли вносить в трудовую книжку запись о приеме, если работник при трудоустройстве отказался от нее?

Минтруд говорит, что надо. Ведомство предлагает работодателю следующий алгоритм:

·         при приеме на работу в трудовую книжку работника следует внести запись о приеме на работу,

·         уведомить работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде,

·         в случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Однако Минтруд не учитывает ряд нюансов. Во-первых, неясно, как быть с работниками, которые трудоустраиваются после 31 октября – ведь срок уведомления уже закончился. Во-вторых, трудовая книжка ведется на каждого работника, проработавшего у работодателя свыше 5 дней. То есть, она может не оформляться в первый день работы.

Во избежание спорных ситуаций рекомендуем поступать в соответствии с разъяснениями Минтруда, пусть и формально: уведомлять всех новых работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде и в случае выбора электронных сведений – оформлять в трудовой книжке запись о приеме и запись о подаче работником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Подробнее об электронных трудовых книжках можно узнать из Путеводителя по кадровым вопросам "Сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка)".

Письмо Минтруда России от 07.10.2020 N 14-2/ООГ-15729


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения