Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд разместил обзор ответов на вопросы за октябрь
05.11.2020

Роструд разместил обзор ответов на вопросы за октябрь

На сайте "Онлайнинспекция.рф" работодатели могут задавать вопросы по трудовому праву в онлайн-разделе "Дежурный инспектор". Роструд делает ежемесячные обзоры из этих вопросов, включая в него наиболее частые и спорные. Например, в обзор за октябрь включены следующие ситуации.

Требуется ли согласие работника для внесения дополнительных пунктов в должностную инструкцию? Роструд считает, что да. Ссылается ведомство на ст.60 ТК РФ о том, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. За дополнительную работу полагается доплата.

Какой редакцией ст.178 ТК РФ руководствоваться при выплатах за 2-ой месяц после увольнения, если само увольнение произошла до изменения данной нормы? Работник уволился до 13.08.2020 (до вступления в силу новой редакции ст.178 ТК РФ), но обратился за выплатой за 2-ой месяц уже после этой даты. Роструд указал, что выплаты производятся в соответствии с новой редакцией. Применяется та редакция ст.178 ТК РФ, которая действует на момент обращения работника за выплатой.

Нужно ли получать согласие на работу в ночное время перед каждой сменой, если трудовой договор предусматривает работу сутками? Роструд указал, что не нужно. Подписав договор, в котором указано на работу в ночные смены, работник уже дал согласие на работу в ночное время.

Обязан ли работодатель переносить отпуск за свой счет, если он совпал с больничным? Нет, такой обязанности в ТК РФ не установлено. Перенос отпуска на время больничного предусмотрен лишь в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Может ли сотрудница в отпуске по БиР работать в другой организации по совместительству? Роструд отвечает, что может. Трудовым законодательством не установлен запрет на работу по совместительству в период отпуска по БиР по основному месту работы.

Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за октябрь 2020 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения