Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Москве продлят ряд налоговых льгот
05.11.2020

В Москве продлят ряд налоговых льгот

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил продлить действие ряда налоговых льгот, существующих в городе, в частности, для социально значимых предприятий. Кроме того, планируется расширить зону действия патентной системы налогообложения и отменить льготу по торговому сбору для предпринимателей, занимающихся вендинговой торговлей. Но для отдельных видов деятельности действие льготы по торговому сбору продлят. Соответствующие поправки предусмотрены в налоговое законодательство г. Москвы.

В частности, с целью приведения законодательства г. Москвы в соответствие с НК РФ запланированы уточняющие поправки в законы "О патентной системе налогообложения" и "О транспортном налоге". К примеру, больше не нужно будет повторно подавать заявления и документы для предоставления льготы по транспортному налогу, если это делалось раньше (например, по предыдущему автомобилю). В отношении патентной системы отдельные виды деятельности будут приведены в соответствие с Общероссийским классификатором, расширят список видов предпринимательской деятельности в сфере животноводства и растениеводства.

Вместе с тем запланирована отмена льготы по торговому сбору для предпринимателей, занимающихся вендинговой торговлей, которая действовала с 1 июля 2015 года. По мнению Сергея Собянина, эта сфера деятельности стабильно развивается и больше не нуждается в льготах. Но одновременно планируется, например, продлить действие льготы по торговому сбору для объектов, занятых в сфере бытового обслуживания, и отдельных субъектов торговли. Также не платить сбор смогут организации и ИП, занимающиеся торговлей, основной вид деятельности которых относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей (всего 921 объект).

Также проектом запланировано, что стоимость патента для иностранных граждан в 2021 году останется на уровне 2020 года (5341 руб. в месяц).

Информация на сайте Мэра Москвы от 03.11.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения