Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Односторонний акт выполненных работ: когда начислять НДС?
Односторонний акт выполненных работ: когда начислять НДС? 02.11.2020

Односторонний акт выполненных работ: когда начислять НДС?

Стороны заключили договор подряда. Подрядчик работы выполнил, а заказчик отказался их принять и подписать акт выполненных работ. Подрядчик считает, что отказ неправомерен, и работы должны быть приняты.

От подобного конфликта не застрахован любой исполнитель любых работ. Помимо массы вопросов, которые здесь сваливаются на голову подрядчика (договариваться с заказчиком? заказывать экспертизу? подавать в суд? и пр.) возникает еще вопрос об исчислении НДС со стоимости работ. В какой момент его следует начислить в такой ситуации?

Допустим, подрядчик решил обратиться в суд. По мнению Минфина (см.Письмо от 08.10.2020 №03-07-11/88016), в этой ситуации днем выполнения работ для целей исчисления НДС является дата вступления в законную силу решения суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены.

Как ни странно, позиция Минфина крайне благоприятна для налогоплательщиков, поскольку позволяет отложить во времени момент уплаты НДС со стоимости уже выполненных работ. Почему странно? Да потому, что вывод ведомства кажется довольно спорным, если принять во внимание нормы гражданского законодательства. Согласно п.4 ст.753 ГК РФ, при отказе одной из сторон по договору подряда подписать акт сдачи-приемки работ, в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт может быть признан судом недействительным только если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. До этого момента односторонний акт является надлежащим документом, подтверждающим факт выполнения работ. К тому же момент выполнения работ не зависит от судебного разбирательства и не может быть обусловлен вступлением решения суда в законную силу. Решение суда лишь подтверждает, что работы действительно были выполнены и соответствуют условиям договора. Такую позицию можно встретить в некоторых судебных решениях (см., например, Постановление АС Поволжского округа от 01.02.2019 №Ф06-39110/2018 по делу №А65-12003/2018, Постановление АС Западно-Сибирского округа от 04.08.2017 №Ф04-2954/2017 по делу №А27-10348/2016). При наличии таких решений следовать безоглядно позиции Минфина, на наш взгляд, несколько рискованно.

Таким образом, если заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ, у исполнителя есть выбор: подписать акт в одностороннем порядке и начислить НДС сразу, по готовности работ, либо дождаться завершения судебного разбирательства и начислить НДС на дату решения суда. Первый вариант более логичный и поддерживается судами, второй более рискованный, но при этом есть шанс, что налоговики прислушаются к позиции Минфина. Какой из них выбрать – решать самому налогоплательщику.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения