Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд рассказал о ненормированном рабочем дне
27.10.2020

Минтруд рассказал о ненормированном рабочем дне

Ненормированный рабочий день представляет собой особый режим работы, при котором отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст.101 ТК РФ).

Минтруд обращает внимание: ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Речь идет лишь об исключительных случаях привлечения работников к работе во внеурочное время. Работодатель не может заранее обязать работников постоянно работать сверх нормы. Круг обязанностей работников должен быть построен таким образом, чтобы работники в основном работали в нормальное рабочее время.

Кроме того, на работников с ненормированным рабочим днем распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. В дни еженедельного отдыха и праздничные дни эти работники на общих основаниях освобождаются от работы.

Также Минтруд затронул вопрос оплаты дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем. Этот отпуск предоставляется на основании ст.119 ТК РФ в качестве компенсации и не может быть меньше 3-х дней. Конкретная продолжительность отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Ведомство подчеркнуло: предоставление допотпуска не зависит от того, была ли у работника переработка. Даже если их вообще не было в расчетном периоде, допотпуск все равно положен. Подробнее о дополнительном отпуске можно узнать из Путеводителя по кадровым вопросам "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск".

Письмо Минтруда России от 13.10.2020 N 14-2/ООГ-15911


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения