Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС направила Обзор КС и ВС по вопросам налогообложения за III квартал 2020 года
26.10.2020

ФНС направила Обзор КС и ВС по вопросам налогообложения за III квартал 2020 года

В Обзор включены сформировавшиеся позиции высших судов по различным аспектам налогообложения. В частности, можно выделить следующие.

Если налоговые обязательства физлица прекращены по причине различных упущений со стороны налоговых органов (пропуски сроков, ошибки в применении процедур и т.д.), то взыскать налоги в рамках гражданско-правовых законоположений оснований не имеется. Соответствующие нормы ГК РФ (п.1 ст. 15 и ст.1064 ГК РФ) не предполагают взыскания с физлица денежных средств в размере недоимки по налогу по иску о возмещении вреда, причиненного публично-правовому образованию неуплатой налога, если эти недоимки в законном порядке признаны безнадежными к взысканию, что обусловлено поведением налоговых органов.

Неоднократное обращение физлица за имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья не свидетельствует о мошенничестве. Окончательное решение по вычетам принимается налоговыми органами по результатам камеральной проверки.

Еще одна позиция касается возмещения издержек налогоплательщика на привлечение юриста в связи с подготовкой жалобы в вышестоящий налоговый орган. По результатам проверки налогоплательщику доначислили налоги, но после подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган решение было частично отменено: суммы доначислений уменьшены более чем в 9 раз. Для подготовки жалобы общество привлекало юриста и рассчитывало, что эти расходы возместит налоговая инспекция как причиненные убытки. Но ВС подчеркнул, что расходы, понесенные налогоплательщиком в связи со сбором доказательств для налоговой, а также издержки на оплату юридической или иной экспертной помощи, являются обычными расходами, которые несет налогоплательщик как субъект экономической деятельности. Тот факт, что законное проведение мероприятий налогового контроля и выражение при этом оценки законности действий налогоплательщика имело для налогоплательщика неблагоприятные имущественные последствия, не свидетельствует о противоправности поведения налогового органа и не образует достаточных оснований для возмещения вреда.

Письмо ФНС России от 16.10.2020 N БВ-4-7/16990


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения