Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утверждены новые ФСБУ по ОС и капвложениям
26.10.2020

Утверждены новые ФСБУ по ОС и капвложениям

Вместо существующего сейчас стандарта ПБУ 6/01 будет действовать два новых: ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020.

Критерии признания активов ОС, в целом остались прежними. Убрали только условие о перепродаже объектов. При этом отдельно закрепили, что ФСБУ 6/2020 не применяется к капитальным вложениям и долгосрочным активам к продаже. Кроме того, лимит для признания актива ОС организациям разрешили устанавливать самостоятельно. Причем в новом ФСБУ нет указаний, что такие активы отражаются в составе МПЗ. Вместо этого прописано, что указанные объекты признаются расходами периода, в котором понесены соответствующие затраты. Также в новом ФСБУ более подробно прописано, как определяется срок полезного использования объекта. В частности, его можно будет определять исходя из ожидаемого морального устаревания объекта или планов по замене ОС, модернизации, реконструкции, технического перевооружения. Единицей учета ОС по-прежнему является инвентарный объект, но уточнено, что самостоятельными инвентарными объектами могут признаваться существенные по величине затраты на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов ОС с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.

В свою очередь, капитальные вложения будут учитываться по отдельному стандарту. Раньше специальных правил учета таких затрат установлено не было. Под капвложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов ОС. К ним, в частности, отнесены затраты на приобретение имущества, предназначенного для использования непосредственно в качестве объектов ОС или их частей, расходы на строительство, сооружение, изготовление объектов ОС.

Капвложения признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

·         понесенные затраты обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией, (достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана) в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

·         определена сумма понесенных затрат или приравненная к ней величина.

При этом признание капвложений производится вне зависимости от того, осуществлены ли затраты при первоначальном приобретении, создании объектов ОС или при последующем улучшении и (или) восстановлении их. Признаваться капвложения будут по фактическим затратам. Отдельно определены затраты, которые капвложениями не признаются. Это, например, затраты, понесенные до принятия решения о приобретении, создании, улучшении и (или) восстановлении объектов ОС, а также затраты на текущий ремонт и поддержание работоспособности ОС (за отдельным исключением).

Новые стандарты применяются, начиная с отчетности за 2022 год, но можно принять решение о применении стандартов до указанного срока. Подробнее о новых ФСБУ можно узнать из Обзора "Бухучет основных средств и капвложений нужно будет вести по новым стандартам: что изменится".

Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н    


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения