Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налог с промежуточных дивидендов
26.10.2020

Налог с промежуточных дивидендов

Законодательство разрешает выплату дивидендов с периодичностью раз в квартал. Но как быть, если по итогам года чистая прибыль уменьшилась или вовсе получен убыток? Нужно ли переквалифицировать доход? Ведь для дивидендов действуют отдельные ставки.

Долгое время Минфин и ФНС придерживались мнения о том, что по итогам года промежуточные дивиденды нужно переквалифицировать в иные виды доходов, если прибыль снизилась или получен убыток (в части превышения выплат над суммами, исчисленными из чистой прибыли по итогам года). ФНС предлагала включать эти доходы во внереализационные как безвозмездно полученные. Для компаний это влекло доначисление налога по общей ставке 20%. Самому обществу приходилось вносить изменения в отчетность, и вставал вопрос о том, как до удерживать налог, если выплат больше не производилось.

Новое Письмо от Минфина кардинально меняет подход: теперь дивиденды не нужно переквалифицировать. Объяснение простое – законодательно это не предусмотрено. Причем данное письмо уже доведено ФНС до нижестоящих налоговых органов. Соответственно, можно ожидать, что налоговики на местах будут его учитывать. Очень радостно и, казалось бы, можно поставить точку. Но мы хотели бы предостеречь от поспешных выводов.

Во-первых, в законодательство не вносилось никаких изменений в части промежуточных дивидендов со времен предыдущих писем Минфина, поэтому обоснование чиновников весьма спорно. Во-вторых, в судебной практике есть решения как в пользу прежнего подхода Минфина и ФНС, так и в пользу нового видения чиновников. Поэтому считаем, что следование новому подходу Минфина все же может нести налоговые риски. Подробнее о ситуации мы расскажем, а также дадим наши рекомендации, в ноябрьском выпуске «Консультант+Клиент».

Источник:

Письмо ФНС России от 19.10.2020 N СД-4-3/17130@ вместе с Письмом Минфина России от 15.10.2020 N 03-03-10/90152

Ольга Мещерякова,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения