Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
23.10.2020

Формула успеха

В предыдущих постах мы много говорили об управлении временем. Однако время - не единственный ресурс, который продвигает нас к нашим целям. Чтобы появился импульс для движения в нужную сторону, необходимо три ключевых вещи: желание, время и силы.

Желание здесь - внутренний мотив, стремление к переменам, осознание их необходимости и пользы. Время - свободные часы для реализации задуманного. Силы - внутренняя энергия, благодаря которой мы действуем активно и с энтузиазмом.

Итак, магическая формула успеха в достижении цели: Желание + Время + Силы. Здесь нужны и важны все трое одновременно. Когда какого-то компонента недостаёт, импульс к движению очень слабый, и дело стопорится. Мы прокрастинируем, откладываем, переносим, забываем, огорчаемся, принуждая себя действовать, и каждый следующий шаг на пути к цели даётся немалыми усилиями. Если все складывается именно так, в первую очередь стоит попытаться понять, в каком компоненте формулы у нас дефицит.

Тут возможны следующие комбинации:

1) есть время и силы, но нет желания;

2) есть силы и желание, но нет времени;

3) есть желание и время, но нет сил.

В первом случае налицо трудности с мотивацией. Первый вопрос, который стоит себе задать - мне это действительно нужно? Если да, то нужно искать заряд вдохновения, создавая себе нужное информационное поле, поддерживающее окружение, подкреплять внутреннюю мотивацию внешней.

Во втором случае есть потребность более эффективно использовать время, высвобождать его для действительно важных дел. Основные принципы тайм-менеджмента, полезные инструменты и маленькие шаги рано или поздно подарят необходимые свободные часы.

В третьем случае все немного сложнее. Будь у человека хоть вагон свободного времени и горячее желание перемен, ничего не изменится, если нет сил на реализацию задуманного. Когда кончилось топливо, наша машина никуда не едет, и единственный способ двигаться дальше - пополнить запасы топлива.

Энергия - ресурс, который важнее всех прочих. Человек, наполненный энергией, более эффективно тратит время, быстрее справляясь с текущими задачами, да и желаний у него больше, и они более смелые и творческие. Человек с запасом внутренней энергии лучше мыслит, выбирая самый короткий путь к своим целям. И лучше себя чувствует, как морально, так и физически.

Как восполнить свой энергетический ресурс? Ответ математика: чтобы количество энергии возросло, нужно организовать дополнительный её приток и уменьшить отток. Банальность, в которой скрыт главный секрет счастливой и успешной жизни. Вещи, которые делают нас энергичнее, до смешного просты и доступны каждому: полезная еда, достаточный сон, активное движение, свежий воздух, своевременный отдых (передышки не дожидаясь усталости, прогулки, информационная гигиена), эмоциональная подзарядка (общение с поддерживающими людьми, создание себе разного рода приятностей). Уменьшить отток энергии можно через латание эмоциональных дыр, исключение раздражающих факторов, уход из токсичных отношений, обретение навыка говорить нет тому, что не полезно и не нужно. Самое важное здесь, пожалуй - научиться слышать себя и свое состояние, не переоценивать свои силы, вовремя давать себе отдых, вовремя замечать, что топливный бак пустеет и вовремя его наполнять, не дожидаясь критической ситуации. Искусство управления внутренней энергией - самое сложное из всех, но и самое важное.

Желание, Время, Энергия. Три ресурса, определяющие успех любого предприятия. Когда удаётся их объединить, путь к любой цели становится коротким и быстрым.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения