Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Участвовать в суде можно будет через веб-конференцию, а документы подавать – через Госуслуги
23.10.2020

Участвовать в суде можно будет через веб-конференцию, а документы подавать – через Госуслуги

Минюст подготовил поправки в законодательство, касающиеся взаимодействия с судами.

В частности, наряду с существующей сейчас системой видеоконференц-связи, предлагается использовать альтернативную систему веб-конференции, которая позволит сторонам оперативно осуществлять взаимодействие с судом и принимать участие в судебных заседаниях. Для этого можно будет использовать различные средства коммуникации, включая компьютер, смартфон, планшет. Данная связь будет возможна при условии заявления ходатайства об этом и при наличии в судах технической возможности осуществления веб-конференции.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что исковое заявление, заявление, жалобу и иные документы в электронном виде можно будет подать в суд через личный кабинет Госуслуг, либо через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, также может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде через Интернет.

Подробнее о проекте можно узнать из Обзора "Минюст подготовил проект о взаимодействии с судами через портал госуслуг и систему веб-конференции".

Проект Федерального закона (ID проекта: 01/05/10-20/00109498)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения