Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Разграничение ремонта и реконструкции
22.10.2020

Разграничение ремонта и реконструкции

При разграничении ремонтных работ и реконструкции (модернизации, достройки, дооборудования) объекта основных средств ключевым критерием является цель их выполнения. Для ремонта это поддержание объекта в рабочем состоянии. Для реконструкции – качественное улучшение, изменение функциональных характеристик, в том числе позволяющее эксплуатировать объект по другому назначению.

 

Постановление АС Уральского округа от 18.06.2020 № Ф09-2935/20 по делу № А47-15472/2018

(Определением ВС РФ от 12.10.2020 №309-ЭС20-14864 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ)

Общество, владеющее складскими помещениями, приняло решение переделать помещения складов под офисы и сдавать их в аренду. Для этого были произведены отделочные работы, проведена вентиляция, дополнительное электроосвещение, сделаны внутренние перегородки и подвесные потолки, установлено сантехническое оборудование.

Общество квалифицировало данные работы как ремонтные, с чем налоговый орган ожидаемо не согласился. Проверяющие заявили, что имела место реконструкция, расходы на нее являются капитальными вложениями и должны были учитываться не единовременно, а посредством амортизации. Из чего следовало, что общество занизило налоговую базу по налогу на прибыль и по налогу на имущество.

Налогоплательщик с данной претензией не согласился и решил попытать счастья в суде. Однако судьи во всех инстанциях, включая высшую, поддержали налоговиков. Суд указал, что критерием разграничения ремонтных работ и реконструкции является не объем и характер выполненных работ, а цель их выполнения. Если работы выполнены для поддержания основных характеристик объекта, то это ремонт. Если в результате работ изменились функциональные характеристики основного средства, в том числе позволяющие эксплуатировать объект по другому назначению, то они квалифицируются как достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация или техническое перевооружение и являются капитальными вложениями. В данном случае было очевидно: в результате работ изменились функциональные характеристики помещений, что позволило эксплуатировать их по другому назначению.

Напомним, правильная квалификация строительных работ очень важна, поскольку порядок учета расходов на ремонт и расходов на реконструкцию принципиально различается. Расходы на ремонт включаются в налоговую базу единовременно, а затраты на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) увеличивают стоимость объекта основных средств и относятся на расходы по мере начисления амортизации.

Таким образом, при выполнении в зданиях строительных работ нужно ориентироваться в первую очередь на их цель и последствия. Если целью являлось восстановление, поддержание объекта в рабочем состоянии – это ремонт. Если целью было изменение или улучшение объекта, то связанные с этим расходы квалифицируются как капитальные вложения. При этом объем работ, их виды и стоимость значения не имеют.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения