Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 2021 года платить транспортный и земельный налоги нужно без деклараций
19.10.2020

С 2021 года платить транспортный и земельный налоги нужно без деклараций

С 2021 года отменяются декларации по транспортному и земельному налогам. Отказ от них стал возможен благодаря современным технологиям централизованной обработки и хранения сведений о налогооблагаемых объектах.

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов поясняет, что с развитием межведомственного взаимодействия ФНС с органами Росреестра, МВД России, гостехнадзора, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Минпромторга России указанные налоговые декларации перестали нести "эксклюзивную" информацию.

Вместо деклараций с 2021 года налоговые органы будут направлять налогоплательщикам специальные сообщения об исчисленной сумме налога. Сообщение будет передаваться в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, а если это невозможно, то заказным письмом.

В течение 10 дней со дня получения сообщения организация может представить в инспекцию пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления налога. Если организация заплатит налога меньше, чем указано в сообщение, налоговые органы направят организации требование об уплате недостающей суммы.

С нашей стороны добавим: получение сообщения не является условием уплаты налога. Налог и авансовые платежи по налогу организация исчисляет самостоятельно, а сообщение налоговых органов служит лишь для проверки правильности исчисленной суммы налога и носит информационный характер. При этом о применяемых налоговых льготах нужно заявить в налоговые органы.

Информация на сайте ФНС России от 16.10.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения