Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС РФ обобщил практику о делах по защите прав потребителей
19.10.2020

ВС РФ обобщил практику о делах по защите прав потребителей

В Обзор Верховного Суда попали споры, возникающие из договоров:

·         купли-продажи,

·         подряда,

·         оказания услуг, в том числе финансовых.

Среди них можно выделить, например, следующие.

Гражданин, который возвращает товар ненадлежащего качества, приобретенный в кредит, может рассчитывать на возмещение уплаченных процентов по кредиту только если кредит предоставлен ему как потребителю для приобретения этого товара. Если же гражданин фигурирует в кредитном договоре не как потребитель, а как ИП, данная норма не применяется.

Заказчик может отказаться от договора подряда только если обнаружены существенные недостатки результатов работ и подрядчик не выполнил требования об их безвозмездном устранении. В деле, включенном в Обзор ВС, было установлено, что обнаруженные заказчиком дефекты были устранимы и малозначительны. В частности, заказчик использовал конструкцию, возведенную подрядчиком, а обнаруженные недостатки устранил с привлечением иной организации. Соответственно, в данном случае нельзя говорить о существенных недостатках результатов работ.

В договор банковского вклада между банком и потребителем нельзя включать условие об обязательном досудебном урегулировании споров. Такое условие ущемляет права потребителя. Законом о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров между потребителем и исполнителем услуг.

Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом ВС РФ 14.10.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения