Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЦБ РФ планирует выпустить цифровой рубль
14.10.2020

ЦБ РФ планирует выпустить цифровой рубль

С учетом меняющихся потребностей граждан и бизнеса, многими центробанками стала активно обсуждаться идея цифрового рубля (ЦВЦБ; central bank digital currencies, CBDC). Центробанк со своей стороны также проводит оценку возможностей и перспектив выпуска цифрового рубля. Работу планируют провести совместно с обществом. Для этого Банк России подготовил для ознакомления консультативный доклад, где прописано, как ЦБ РФ понимает цифровой рубль. Свои замечания/предложения по докладу ЦБ РФ можно отравить по адресу cbdc@cbr.ru.

В соответствии с докладом цифровой рубль будет представлять собой цифровую форму российской национальной валюты, которую Банк России будет выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличным и безналичным рублям). Цифровой рубль будет выполнять все функции денег, как:

·         средство обращения (платежа);

·         мера стоимости;

·         средство сбережения.

Все три формы российского рубля (наличные, безналичные и цифровой рубль) будут абсолютно равноценными. Иными словами, как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль всегда будет эквивалентен каждому из них. При этом можно будет свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке, открытом непосредственно в платежной системе Банка России. Передача цифрового рубля будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Планируется, что цифровой рубль объединит в себе свойства как наличных, так и безналичных денег. Так, с одной стороны, наличие уникального цифрового кода сделает цифровые деньги неким аналогом наличных денег, ведь банкноты тоже имеет серию и номер. Также Центробанк планирует обеспечить возможность использования цифрового рубля в офлайн-режиме, когда нет доступа к сети Интернет и мобильной связи. С другой стороны, цифровая форма рубля делает его сходным с безналичными деньгами, которые также не имеют физического носителя и используются для дистанционных платежей и расчетов.

Для введения цифрового рубля потребуется создать дополнительную платежную инфраструктуру. Использовать цифровой рубль смогут все субъекты экономики – граждане, бизнес, участники финансового рынка и государство.

Информация ЦБ РФ от 13.10.2020

Доклад для общественных консультаций о цифровом рубле


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения