Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики вправе запрашивать информацию о "производителях" и "перепродавцах" товаров
13.10.2020

Налоговики вправе запрашивать информацию о "производителях" и "перепродавцах" товаров

При проведении проверок в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами налоговые органы могут применять специальные методы определения доходов. Эти методы в отдельных случаях прямо подразумевают необходимость определения степени участия налогоплательщика в сделке в части установления критерия "производитель" либо "перепродавец" товара (работ, услуг).

В связи с этим при истребовании документов (информации) в рамках статей 93 и 93.1 НК РФ налоговые органы могут запросить информацию о том, является ли налогоплательщик "производителем" или "перепродавцом" товаров (работ, услуг). Условное разделение участников сделки на "производителей" или "перепродавцов" позволяет определить затраты, понесенные налогоплательщиком при производстве товара, а также затраты на его реализацию. Это особенно востребовано, когда компания реализует как продукцию собственного производства, так и приобретенную у третьих лиц. Налоговики запрашивают информацию для того, чтобы определить источники конкретных партий реализуемого товара.

При этом законодательно не установлено, как следует различать "производителей" и "перепродавцов". ФНС указывает, что это, тем не менее, не является препятствием для использования этих терминов налоговыми органами. Термины определяются в значении, сформированном на основании совокупности действующего законодательства о налогах и сборах и обычаев делового оборота.

Подробнее о том, каким образом представить в инспекцию истребуемые документы, можно узнать из Готового решения "Как представить документы по требованию налогового органа".

Письмо ФНС России от 02.10.2020 N СД-4-2/16129@    


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения