Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС: незаконное предпринимательство не влечет за собой доначисление взносов
13.10.2020

ФНС: незаконное предпринимательство не влечет за собой доначисление взносов

По результатам проверки физлица ему был вменен доход, квалифицированный как полученный от предпринимательской деятельности. Возник вопрос: должен ли гражданин уплатить фиксированные страховые взносы за себя, как это делают ИП?

По правилам п.1 ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся ИП.

При этом исходя из положений ст. 430 НК РФ период осуществления предпринимательской деятельности в целях исчисления страховых взносов определяется с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физлица в качестве ИП.

Физлицо становится страхователем по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию с момента регистрации в качестве ИП. Однако внесение в ЕГРИП записи о государственной регистрации физлица в качестве ИП на основании решения, вынесенного в результате выездной налоговой проверки, не предусмотрено. В связи с этим если физлицо занималось предпринимательской деятельностью без регистрации ИП, исчисление фиксированных страховых взносов за указанный период не производится.

Более того, если гражданин решит добровольно уплатить взносы за указанный период, то они все равно не будут учтены при реализации его прав на получение страхового обеспечения по соответствующему виду страхования.

Письмо ФНС России от 05.10.2020 N БС-4-11/16209@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения