Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
О новшествах, планируемых в сфере банкротства
12.10.2020

О новшествах, планируемых в сфере банкротства

Замминистра Минэкономразвития Илья Торосов рассказал о глобальном проекте по реформе банкротства, который изменит всю архитектуру этого института в России. Соответствующий Законопроект был размещен министерством на портале проектов нормативно-правовых актов в марте этого года.

Проект, в частности, предполагает отмену трех процедур: наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление. Планируется создание новой реабилитационной процедуры – реструктуризации долгов, под которой будет пониматься процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику-юрлицу в целях восстановления его платежеспособности, сохранения его бизнеса ‎и удовлетворения требований кредиторов. План реструктуризации должен быть гибким и предусматривать различные варианты управления. Он будет действовать 4 года с возможным продлением. Кредиторы до суда смогут договориться о дисконте по своим долгам.

Кроме того, по проекту предусматривается повышение независимости и эффективности арбитражных управляющих и их саморегулируемых организаций (СРО). Планируется создать регистр арбитражных управляющих. Оценка работы управляющих и СРО будет осуществляться по баллам. При этом будет формироваться общий рейтинг СРО.

Еще одно важное новшество – модернизация ликвидационной процедуры банкротства, а также исключение возможности контроля над должником со стороны недобросовестных собственников или бенефициаров. В частности, будут введены меры по предупреждению заведомо убыточной деятельности должника.

Следует иметь в виду, что сейчас документ дорабатывается, поэтому в него еще могут вноситься изменения.

Информация Минэкономразвития от 09.10.2020

Проект Федерального закон (ID проекта: 02/04/03-20/00100272)

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения