Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Не нужно лишать работников премий – правильнее не начислять
09.10.2020

Не нужно лишать работников премий – правильнее не начислять

Часто в компаниях можно встретить практику лишения работников премий за какие-либо проступки (например, опоздания на работу, неполное выполнение трудовой функции и т.п.). Минтруд объяснил, что некорректно говорить о "лишении" премии.

Непосредственно ТК не устанавливает критерии начисления премий. Особенности премирования у каждого работодателя определяются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании). При этом с точки зрения трудового законодательства премирование – это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности (ч.1 ст.1919 ТК РФ).

Таким образом, в отношении премий правильнее говорить об их установлении и выплате за трудовые достижения в зависимости от степени этих достижений, чем о лишении (снижении) в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины. ТК РФ не предусматривает такое дисциплинарное взыскание, как лишение премии. Как пример: если у работодателя предусмотрено начисление премии только в случае отсутствия опозданий на работу, то наличие таких опозданий будет являться основанием для неначисления премии. Соответствующего работника просто не нужно включать в приказ о премировании. В данном случае работник не лишается премии (нельзя лишиться того, чего нет), а просто не возникает оснований для ее выплаты.

Если в связи с невыплатой премии между работником и работодателем возник спор, он должен рассматриваться комиссией по трудовым спорам и судом (ст.382 ТК РФ). Краткую информацию о порядке оформления премий можно найти в Типовой ситуации "Премии работникам: как оформить и учесть".

Письмо Минтруда России от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения