Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Маркировку алкоголя упростят
08.10.2020

Маркировку алкоголя упростят

Минфин сообщил о подготовке упрощенных правил изготовления, приобретения и уничтожения федеральных специальных марок на алкоголь.

В соответствии с упрощенной процедурой потребуется лишь представить заявление через ЕГАИС. Подавать все остальные документы и декларации больше не потребуется. В частности, отменятся требования по представлению следующих документов:

·         обязательство об использовании марок и документ, подтверждающий его исполнение;

·         отчет об использовании ранее выданных марок;

·         копия лицензии;

·         копия договора (контракта) поставки алкогольной продукции (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции);

·         расчет потребности в марках.

Требование представлять указанные документы потеряло свою актуальность после введения в 2018 году "помарочного" учета алкогольной продукции, который позволяет отследить каждую ее единицу.

Кроме того, хотят унифицировать типы марок для импортного и отечественного алкоголя с тем чтобы для любого алкоголя, подлежащего маркировке, применялись федеральные специальные марки. Соответственно, полномочия по выдаче марок будут централизованы в одном ведомстве – Росалкогольрегулировании.

Также планируется индексация цены федеральной специальной марки, поскольку действующая сейчас стоимость марки была установлена в 2018 году и с тех пор не индексировалась. Ее стоимость предлагают зафиксировать на уровне 1,89 руб., что на 20 коп. больше, чем сейчас. Проект Постановления Правительства РФ должен в ближайшее время появиться на портале regulation.gov.ru.

Информация Минфина России от 06.10.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения