Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подготовлен Протокол о внесении изменений в налоговое соглашение с Люксембургом
08.10.2020

Подготовлен Протокол о внесении изменений в налоговое соглашение с Люксембургом

Изменения связаны с увеличением налога у источника в отношении дивидендов и процентов до 15%. Подобные поправки уже внесены в соглашения с Кипром и Мальтой.

Пересмотр международных договоров об избежании двойного налогообложения ведется в рамках поручения Президента РФ, которое он озвучил при обращении к нации в марте 2020 года. Глава государства обратил внимание на несправедливость налогообложения доходов компаний из офшорных юрисдикций по ставкам ниже НДФЛ в России. В связи с этим Президент распорядился скорректировать соглашения с соответствующими странами в целях повышения налога с процентов и дивидендов, выплачиваемых за границу, до 15%, то есть довести до ставки, действующей внутри страны для нерезидентов.

Поправками предусмотрены исключения, когда будет действовать ставка 5%. Такая ставка будет установлена в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года. Кроме того, исключения распространяются на процентные доходы таких компаний, выплачиваемые по банковским кредитам, по обращающимся еврооблигационным займам, а также по долговым обязательствам перед правительствами, центральными банками, пенсионными фондами и страховыми компаниями стран –участников соглашения. В Правительстве отмечают, что исключения обусловлены отсутствием рисков использования такими налогоплательщиками иностранных юрисдикций для уклонения от уплаты налогов.

Информация Правительства РФ от 07.10.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения