Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Получить социальный вычет по обязательному пенсионному страхованию нельзя
08.10.2020

Получить социальный вычет по обязательному пенсионному страхованию нельзя

Налоговая служба разместила на своем сайте предупреждение о том, что в интернете стала распространяться ложная информация о получении вычета по НДФЛ в части сумм на обязательное пенсионное страхование по данным ПФР. Такая информация появилась в мессенджерах и соцсетях.

Гражданам предлагают сделать запрос в ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета и включить сведения о полученных суммах в социальный вычет, заполнив декларацию 3-НДФЛ. Однако ФНС предупреждает, что такой порядок не соответствует законодательству.

Так, получить социальный вычет по взносам на пенсионное страхование могут граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер пенсии и уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Расходы на указанное страхование подтверждаются соответствующими документами, например, копией договора с негосударственным пенсионным фондом и копией платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Также доказательством может стать справка от работодателя (налогового агента) об удержании и перечислении сумм взносов по поручению физлица, которая выдается по утвержденной форме. Выписка ПФР при этом не является документом, подтверждающим указанные расходы и право на социальный вычет по НДФЛ. Если декларация с ошибочными вычетами уже подана, ее следует уточнить. Налоговые органы такие вычеты не предоставят.

С нашей стороны добавим, что социальный вычет ограничен суммой в размере 120 тыс. руб. в год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение). Подробнее о получении указанного социального вычета можно узнать из Азбуки права "Как воспользоваться социальным налоговым вычетом по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и дополнительным взносам на накопительную пенсию?".

Информация ФНС России от 07.10.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения