Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Камеральные проверки по НДС сократят до 1 месяца, но не всем
07.10.2020

Камеральные проверки по НДС сократят до 1 месяца, но не всем

По НК РФ срок камеральной проверки НДС с суммой налога к возмещению составляет 2 месяца и в некоторых случаях может быть продлен до 3-х. На своем сайте ФНС сообщила о старте пилотного проекта по сокращению срока камеральной проверки декларации по НДС до 1 месяца. Это стало возможно благодаря современным технологиям, которые использует ФНС. Возмещение НДС в укороченный срок смогут получить добросовестные налогоплательщики.

Проверка будет проводиться в два этапа. Первый из них должен быть полностью автоматизирован. На данном этапе оцениваются следующие критерии:

·         налогоплательщик не возмещал НДС в заявительном порядке;

·         налогоплательщик в соответствии с данными ПП "Контроль НДС" относится к низкому, среднему либо неопределенному (для ИП) уровню риска;

·         в предшествующем налоговом периоде НДС возмещался в размере более 70% от заявленной суммы;

·         более 80% вычетов приходится на контрагентов низкого, среднего либо неопределенного (ИП) уровней риска, при этом не менее 50% суммы вычетов приходится на контрагентов, указанных в декларации за предшествующий налоговый период;

·         сумма уплаченных налогов за 3 года, предшествующих налоговому периоду, за который представлена декларация по НДС, превышает сумму налога, заявленную к возмещению из бюджета по такой декларации.

На втором этапе проверяется наличие ошибок и расхождений. При одновременном соблюдении всех условий камеральная проверка декларации по НДС должна быть завершена по истечении одного месяца со дня ее представления. Причем под днем представления в данном случае понимается 25 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. предельный срок представления декларации.

Вместе с тем если после вынесения решения о возмещении НДС будут выявлены нарушения, которые привели к завышению налога к возмещению, налоговые органы могут инициировать проведение выездной налоговой проверки.

Пилотный проект будет применяться к декларациям, представленным после 1 октября 2020 года за налоговые периоды начиная с 3 квартала 2020 года.

Письмо ФНС России от 06.10.2020 № ЕД-20-15/129@

Информация ФНС России от 06.10.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения