Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Кадровый электронный документооборот доступен на портале "Работа в России"
02.10.2020

Кадровый электронный документооборот доступен на портале "Работа в России"

В России запущен эксперимент по электронному кадровому документообороту. Участие в нем добровольное. Чтобы присоединиться к эксперименту, нужно подать заявку в срок до 1 декабря 2020 года. Перечень участников утвердит Минтруд.

Сейчас в эксперименте участвуют 129 работодателей, из которых 18 в опытном режиме используют возможности портала "Работа в России". Эксперимент позволит протестировать систему и внести предложения по ее доработке.

В частности, на указанном портале запущен интерактивный сервис "Конструктор трудового договора". Он позволит по шаблону создать юридически грамотный электронный трудовой договор и при необходимости дополнительное соглашение к нему. Система автоматически проверит соответствие документа требованиям ТК РФ.

Ведение электронного кадрового документооборота на портале "Работа в России" является бесплатным. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков обращает внимание, что развитие системы важно для распространения дистанционной занятости. На сайте Минтруда говорится о плюсах электронного кадрового документооборота, в частности:

·         расширение географии поиска места работы,

·         экономия времени,

·         использование гаджетов работников для обмена кадровыми документами,

·         возможность дистанционно проходить собеседование и заключать трудовой договор.

Подробнее о проекте см. Обзор "Минтруд проведет эксперимент с электронными кадровыми документами". Окончание эксперимента запланировано на 31 марта 2021 года.

Информация Минтруда России от 01.10.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения