Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как отличить разъездную работу от командировок
01.10.2020

Как отличить разъездную работу от командировок

Минтруд рассмотрел ситуацию, когда работник периодически ездит по направлению работодателя в однодневные командировки по России. Как отличить такую работу от разъездного характера работы?

По правилам ст.57 ТК РФ к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относятся в том числе условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). При этом трудовое законодательство не раскрывает содержания таких работ.

Вместе с тем ст.168.1 ТК РФ предоставляет право работодателю устанавливать перечень работ, профессий, должностей таких работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

По мнению Минтруда, под определение "разъездной характер работ" подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой. Примерами являются курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки таких работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции.

Таким образом, ведомство считает, что если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то данные поездки служебными командировками не являются. В таком случае работникам возмещаются расходы в рамках ст. 168.1 ТК РФ за разъездной характер работы.

Если же поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки являются служебными командировками.

Письмо Минтруда России от 02.09.2020 N 14-2/ООГ-14185


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения